Опубликовано

Ремонт автомобиля
Каждый начинающий автолюбитель рано или поздно вынужден столкнуться с неисправностью своего авто, особенно если машина не новая. В последнее время стало появляться все больше автосервисов, СТО и специализированных сервисных центров, но цены там не всегда соответствуют реальной стоимости работ и зачастую бывают завышены.
Так может ли новичок в деле ремонта  произвести тот или иной ремонт автомобиля своими руками? Да, конечно может, вопрос в том какой? Информации о ремонте автомобиля в интернете предостаточно, доступ к ней доступен с любого устройства, даже если поломка произошла на глухой трассе, лишь бы была сеть. Ведь достаточно ввести в поисковик марку своего авто и примерную неисправность или зайти на уже известный сайт, например как http://spike.su и Вы уже знаете что нужно делать. Другое дело не каждый сможет произвести ремонт, например если Вы девушка, то поменять колесо будет проблематично, даже если Вы знаете об этом все. Многие неисправности просто не устранить без специального инструмента-выход все те же СТО.
Если Вы собрались в дальнюю дорогу, то опытные автолюбители советуют брать с собой (помимо штатного) так называемый расширенный набор инструментов, его можно приобрести в любом автомагазине. Так же можно взять: новые ремни генератора и ГРМ, наборы для ремонта колес, несколько лампочек, жидкости для долива (масло, охлаждающая, тормозная и жидкость для мытья стекол). Не забывайте периодически заглядывать под капот для визуального осмотра и контроля.
И все же ниже попробуем перечислить неисправности которые можно устранить своими руками:

  • замена ламп головного света (не на всех автомобилях), указателей поворотов, стоп-сигналов, габаритных огней, фонаря заднего хода
  • замена колеса
  • замена тормозных колодок
  • замена ремня генератора
  • замена ремня ГРМ (для более опытных)
  • замена воздушного и салонного фильтров
  • долив охлаждающей жидкости и масла
  • и др. более мелкие работы

Все эти работы не требуют спец. инструмента и подъемного оборудования (не на всех автомобилях).
И как говорил один мой знакомый инструктор: «Самый главный инструмент в автомобиле-мобильный телефон».  Удачной Вам дороги без поломок!

Комментариев нет.

Оставить комментарий